Kursübersicht

Kursübersicht

Datum/Dauer
Kursname
Plätze
für Kinder in der
03.08.2020
08:20-11:40
Kleintierpraxis
4
4. Klasse
03.08.2020
08:45-10:15
Yoga für Kinder
9
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
03.08.2020
08:45-11:15
Spitalbesichtigung
12
1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse,
4. Klasse
03.08.2020
08:50-11:10
Cupcakes verzieren
8
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
03.08.2020
09:00-11:00
Golf Schnupperkurs
16
5. Klasse, 6. Klasse
03.08.2020
09:00-11:00
Kartoffeldruck
10
KIGA, 1. Klasse
03.08.2020
09:00-11:00
Reiten mit Hippolini
10
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
03.08.2020
10:00-11:30
Yoga für Kinder
9
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
03.08.2020
13:30-16:30
Kleinkaliber Schülerschiessen
16
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
03.08.2020
13:45-16:15
Besuch bei McDonald`s
20
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
03.08.2020
13:45-16:15
Tierdörfli
12
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse
03.08.2020
14:00-18:00
Hotelrundgang Landgasthof Kreuz
18
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
03.08.2020
17:00-19:00
Pizza backen
9
3. Klasse, 4. Klasse
03.08.2020-07.08.2020
09:30-11:30
Rettungschwimmen
10
5. Klasse, 6. Klasse
04.08.2020
07:45-12:00
Besuch bei der Polizei Kanton Solothurn
30
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
04.08.2020
08:45-12:00
Geheimsprache
10
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
04.08.2020
09:00-10:30
Wildkräuter-Wanderung und Wildkräuter-Öl
8
KIGA, 1. Klasse
04.08.2020
09:30-11:30
Handball Schnupperkurs
20
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse,
3. Klasse
04.08.2020
10:30-12:00
Wildkräuter-Wanderung und Wildkräuter-Öl
8
KIGA, 1. Klasse
04.08.2020
13:10-15:20
Schlossführung und Kräuterküche
25
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse,
3. Klasse, 4. Klasse
04.08.2020
13:30-15:15
Massage und Beauty for Girls
8
5. Klasse, 6. Klasse
04.08.2020
13:45-16:15
Besuch bei McDonald`s
20
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
04.08.2020
14:00-16:00
Fotoshooting - Model und Fotograf/in sein
6
4. Klasse, 5. Klasse
04.08.2020
14:00-16:30
Holzschale basteln
8
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
04.08.2020
15:15-17:00
Massage und Beauty for Girls
8
5. Klasse, 6. Klasse
04.08.2020
16:15-19:15
Spiel & Spass bei den Indianern
16
KIGA, 1. Klasse
05.08.2020
07:45-11:45
Speckstein bearbeiten
20
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
05.08.2020
08:30-12:00
Schminktäschli nähen
4
5. Klasse, 6. Klasse
05.08.2020
08:40-11:20
Wildpark Mühletäli
12
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
05.08.2020
09:00-12:30
Youcinema Kino-Führung
20
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse
05.08.2020
10:00-16:00
Manga-Zeichnen leicht gemacht
12
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
05.08.2020
13:20-17:10
jump-tv - Eine Fernsehstudio-Führung
12
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
05.08.2020
13:45-16:15
Sommer-Floristik
10
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse
05.08.2020
14:00-15:30
Kinderdisco
20
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
05.08.2020
14:00-16:00
Filzen
8
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse,
3. Klasse, 4. Klasse
05.08.2020
15:30-17:00
Kinderdisco
20
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
05.08.2020
17:00-19:00
Pizza backen
9
1. Klasse, 2. Klasse
06.08.2020
08:30-12:00
Schminktäschli nähen
4
5. Klasse, 6. Klasse
06.08.2020
08:50-11:10
Cupcakes verzieren
8
1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse
06.08.2020
09:00-11:00
Armband selber knüpfen
6
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
06.08.2020
09:45-12:15
Spinnen - auf acht Beinen durchs Naturmuseum
12
1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse,
4. Klasse
06.08.2020
13:15-16:30
Soma-Würfel herstellen
8
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
06.08.2020
13:30-16:00
Unihockey
15
1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse
06.08.2020
13:30-17:00
Biken
10
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
06.08.2020
14:00-16:00
Armband selber knüpfen
6
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
06.08.2020
14:30-17:30
Zopftiere & Muffins backen
12
KIGA, KIGA
06.08.2020
9:00-10.30
Turn-Spass
15
KIGA, 1. Klasse
07.08.2020
08:00-11:00
Reiten in Kappel
10
3. Klasse, 4. Klasse
07.08.2020
08:00-11:45
Jagdrevier erkunden
12
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
07.08.2020
08:30-11:30
Zopftiere & Muffins backen
12
2. Klasse, 3. Klasse
07.08.2020
09:00-11:00
Filmspass
25
KIGA, 1. Klasse
07.08.2020
09:30-15:30
Schach Anfänger
7
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
07.08.2020
11:15-13:15
Belegte Brötchen und Spielen im Wald
12
KIGA, 1. Klasse
07.08.2020
13:15-16:30
Soma-Würfel herstellen
8
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
07.08.2020
13:15-17:45
Der Traum vom Fliegen
9
5. Klasse, 6. Klasse
07.08.2020
13:30-15:30
Karate und Selbstverteidigung
40
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
07.08.2020
13:30-15:30
Schach Fortgeschrittene
5
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
07.08.2020
13:40-17:20
Esel-und Ponyreiten
12
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
07.08.2020
15:30-18:00
Bauernhof
15
KIGA, 1. Klasse, 2. Klasse
07.08.2020-08.08.2020
18:00-12:00
Die rote Zora
16
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse